Учёные из Самары хотят вырастить аллею цветов из семян, побывавших в космосе

Биологи из Самарского национального исследовательского университета имени Королёва хотят из семян, побывавших в космосе, вырастить аллею цветов в Ботаническом саду при университете. Об этом сообщили в информационном отделе вуза.


Из семян, побывавших в космосе, самарские учёные уже вырастили несколько растений. Учёные отмечают, что цветы, выращенные из семян, побывавших в космосе, отличаются от земных собратьев более крупными размерами.

Самарские учёные эксперименты с растениями начали проводить в 2013 году, они отправили первую партию семян в космос на космическом аппарате «Бион-М», затем была отправлена и вторая партия семян. В результате, за два года в космосе побывали семена 19 видов растений, которые размещались, как внутри космических аппаратов, так и на поверхности.

После возвращения семян из космоса, учёные высаживали их в открытый грунт Ботанического сада, наблюдая за развитием растений. В результате биологи сделали выводы, что растения, выращенные из семян-космонавтов, оказались не слабее своих земных собратьев.

В планы учёных входит формирование на территории Ботанического сада отдельного участка цветов, выращенных из семян, побывавших в космосе. При этом учёные отмечают, что соседство некоторых растительных особей неблагоприятно сказывается друг на друге. На отдельном участке растения планируется упорядочить, где высадят цветы первого и второго полёта, а также их «потомство».
Автор: Алина
7-07-2016, 08:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация реализации социально, Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости