Активная социальная жизнь помогает человеку крепко спать

Ученые утверждают, что пожилым людям удастся крепко спать ночью, если они принимают участие в общественных делах и много общаются с родственниками или своими домашними питомцами.
Оказывается, что когда пенсионеры посещают религиозные праздники или другие события, то это положительно сказывается на качестве их сна.

По словам специалиста из Университета Миссури Жень-Хао Чен, социальные связи являются основным моментом для обеспечения здоровья и хорошего настроения у старых людей. Так, исследования показывают, что у тех, кто содержит домашних питомцев, а также спит с ними в обнимку сон гораздо крепче. Всего было опрошено 150 добровольцев и у половины из них были домашние животные.

При этом почти 50% владельцев признались, что они пускали животных ночевать с ними с одной постели или комнате, где стоит кровать. Только 20% говорили о том, что четвероногие мешали им спать. Остальные же утверждали, что благодаря пушистому другу быстрее расслаблялись и чувствовали себя комфортно. Причем некоторые респонденты рассказали о том, что не против, когда животные нарушают их личное пространство, например, спят на груди или животе.
Автор: Tatiana
6-03-2016, 01:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости