В мозге человека существует механизм, позволяющий быстро «прокрутить» все воспоминания

Научные работники Техасского университета уверены, что в мозге человека существует особый механизм, благодаря которому хранящаяся в памяти информация сжимается, и в результате оказывается возможным вспомнить некоторые факты из своей жизни.
Такой механизм ученые назвали «ускоренной прокруткой».

Свои выводы специалисты опубликовали в научном журнале. Там говорится, что ученые обнаружили механизм, позволяющий мозгу сжимать информацию. Одна из участниц исследования – Сара Колгин сообщила, что такой способ воспроизводить воспоминания можно назвать умственной компрессией, работающей аналогично компьютеру, сжимающему файлы для сохранениях их в памяти.

По словам Колгин, именно из-за этого механизма мозг способен вспоминать факты и события в «ускоренной перемотке». Для человека она полезна тем, что он может вспоминать прошедшие события и, ориентируясь на них, планировать свое будущее гораздо быстрее. Принцип действия умственной компрессии напрямую связан с гамма-ритмами.

Теперь авторы надеются, что их исследование поможет в изучении психологических заболеваний, например шизофрении, развитие которой не обходится без участия гамма-ритмов.
Автор: Tatiana
15-01-2016, 05:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости