Точка в сообщении: учёные рекомендуют не ставить в конце

Научное заключение о важности точки в конце электронного послания озвучили учёные. Они советуют её не ставить вообще, если целью коммуникации является взаимопонимание. О ходе эксперимента и выводах рассказано на портале rosregistr.ru.



Учёные утверждают, что оставленная в конце сообщения точка придаёт ему серьёзный вид и приводит собеседника в недоумение. Более того, эксперты уверены, что любое сообщение должно включать минимум из трёх слов. Тогда у собеседника не возникнет мысли о том, что с ним не хотят поддерживать общение.

Относительно знаков запинания в сообщение тоже сложилось мнение. Учёные рекомендуют ставить восклицательный знак, потому что он положительно влияет на настроение, а слова в сообщении считаются искренними. Придерживаться правил пунктуации при переписке - очень важно, даже если разговор не воспринимается серьёзно.

В эксперименте по правописанию сообщений участвовали около 130 человек. Они читали чужие текстовые сообщения ежедневного характера. Участники подтвердили предположения о том, что точка в конце предложения наталкивает на мысли о неискренности человека.

Учёные пришли к выводу, что в онлайн-переписке важнее не сама грамотность и правила пунктуации. Переписывающимися ценится скорость ответа, наличие смайликов и умение по-современному сокращать слова.
Автор: schernova
16-12-2015, 23:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости