Пролетевший мимо Земли астероид оказался мертвой кометой

Огромный астероид 2015 TB145, сблизившийся 31 октября с Землей, оказался ядром мертвой кометы.
Ученый пришли к такому выводу на основании данных, полученных инфракрасным телескопом НАСА, расположенном на острове Гавайи.

Астрономы определили, что космическое объект, пролетевший мимо нашей планеты, являлся не астероидом, а тем, что осталось от кометы. Изучив отражательную способность 2015 TB145, ученые сошлись на том, что некогда бывшая комета, совершая обороты вокруг Солнца, теряла часть своей материи, вследствие чего, ее хвост исчез. А учитывая, что поверхность ядра отражает, примерно 6% солнечного света, а астероид хвоста не имеет, ученые пришли к выводу, что комета является мертвой.

Сближение с Землей произошло 31 октября в 20.00 по московскому времени, космический объект пролетел на высоте 486 тысяч км от поверхности планеты, что, примерно, превышает в 1,3 расстояние до Луны. Мертвая комета имела диаметр 600 метров, она в десять раз превышала размеры тунгусского метеорита, а при столкновении с Землей мог вызвать катастрофические разрушения.

Открытие астероида 2015 TB145 состоялось 10 октября системой Pan STARRS, из-за своих размеров и близости к планете, он классифицировался, как потенциально опасный объект. В следующий раз тесное сближение с Землей произойдет в 2018 году в сентябре, космический объект на сей раз пролетит мимо на расстоянии в 38 миллионов км и в ближайшие сто лет угрозы столкновения с Землей, по крайней мере, с этим телом, не возникнет.
Автор: Tatiana
1-11-2015, 04:41


Читайте также
Комментарии Пользователей
Артем 1 ноября 2015 21:25
я один эту комету не заметил?
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости