Психологи выяснили, какие дни недели путают люди

Британские ученые-психологи при помощи интересного эксперимента объяснили, почему люди путают дни недели. Особенно такая закономерность характерна дня трудовых будней со вторника по четверг.


Дело в том, что у этих дней отсутствует эмоциональная окраска в сознании людей, то есть вторник, среда и четверг превращаются в серую однородную массу, поэтому очень часто люди путают именно эти дни недели. Эксперимент был проведен сотрудниками Линкольнского университета и заключался в том, что добровольцы называли слова-ассоциации к каждому дню. Результаты показали, что самые эмоционально окрашенные дни – это понедельник и пятница. И неудивительно, что с понедельником связывают такие слова как «изматывающий», «скучный», «трудный», а пятница ассоциируется с «облегчением», «свободой», «гулянием». Кроме того, показательно, что дни со вторника по четверг включительно в сознании добровольцев эксперимента не имеют почти никаких ассоциаций - ни положительного, ни отрицательного оттенка. Вот почему мы легко можем спутать именно эти дни недели.

Кроме того, на вопрос «Какой сегодня день недели?», 40% участников ошиблись в ответе, спутав при этом вторник, среду или четверг. А когда им предложили на скорость назвать текущий день, то в случае понедельника или пятницы - скорость ответа была намного выше, чем, если это был день средины недели. Оказалось, семидневный цикл недели в сознании человека делится на эмоционально окрашенные дни, быстро вспоминающиеся, и однообразные будни, которые легко спутать.
Автор: serzhantvova
26-08-2015, 01:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Центр социально, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости