Ученые: депрессивные люди чаще страдают от болезни Паркинсона

Масштабное исследование ученых из Umea University, Швеция, позволило обнаружить связь между такими, казалось бы, разными заболеваниями, как депрессия и болезнь Паркинсона. Ученые наблюдали за 500 000 добровольцев на протяжении двадцати лет, что позволило им вывести теорию о том, что у 60% людей, склонных к депрессии в молодом возрасте, к старости развивалась болезнь Паркинсона. Неизвестно только, являются ли депрессивные мысли первым «звоночком» о появлении болезни Паркинсона, либо именно из-за депрессии и возникает данное заболевание.


Ученые отметили, что у людей, склонных к депрессии, заболеваемость болезнью Паркинсона составила 1,1%, в то время как у людей, с оптимизмом смотрящих на жизнь, процент заболевших был меньше и составил 0,4%. Виной возникновения болезни Паркинсона могут быть также антидепрессанты, которые в европейских странах выписывают довольно часто. Как предполагают исследователи, именно лекарственные препараты губительно воздействуют на нервные клетки головного мозга, провоцируя возникновение болезни Паркинсона.
Автор: Larchi
23-05-2015, 16:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости