Ученые создали роботов, способных двигаться под воздействием света

Американские, корейские и ученые из других стран создали миниатюрных роботов, способных передвигаться, используя в качестве источника энергии свет.
Над созданием роботов, состоящих из полимерных веществ, трудились специалисты университетов Питтсбурга и Инха совместно с сотрудниками лаборатории ВВС.

За основу для создания робота были взяты старые и новые исследования, которые впоследствии были объединены в одну научную программу. Изначально планировалось, что в качестве источника энергии робот сможет использовать магнитные поля, акустические волны, а также температурные колебания. Однако решено было остановиться на ультрафиолете.

Испытания проводились на специальных монолитных полимерах. Их получают из жидкокристаллического полимера. Устройства, сделанные из такого материала, под воздействием ультрафиолета приходят в движение.

Под воздействием света полимер сворачивается в спираль и приходит в движение. Робот способен двигаться не только вперед и назад, но и под углом в 15 градусов. Скорость движения пока незначительная — всего несколько миллиметров в секунду. Стоит отметить, что двигается робот до тех пор, пока существует источник света. Как только свет исчезает, робот перестает двигаться.
Автор: Tatiana
10-11-2016, 23:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости