Учёные доказали, что бег способствует созданию новых клеток в головном мозге

Издание the Journal of Physiology: London опубликовало результаты эксперимента на тему, как бег способствует образованию новых клеток в головном мозге.



Исследование проводилось на крысах, которых разделили на 3 группы. Первая – аэробика со средней нагрузкой, вторая – интенсивные занятия, третья – поднятие тяжестей.
Результаты исследования показали, что у крыс, делавших упражнения со средней нагрузкой, в частности бег на протяжении 6 недель, были найдены новые клетки в их гиппокампе (области мозга, имеющего жизненно важное значение для памяти). В сравнении с контрольной группой у них было зафиксировано в 2-3 раза больше нейронов в гиппокампе. Интенсивная тренировка же имела лишь небольшой эффект, а поднятие тяжестей, вообще не показало никаких результатов, имеется в виду, что образований новых клеток не было замечено.

Автор данной научной работы заявляет, что умеренная аэробика способствует образованию новых клеток в головном мозге, особенно если сопровождается повышенной генетической предрасположенностью для реакции на физические упражнения.

Данный эксперимент был проведён на крысах, однако, существует множество доказательств позитивных эффектов от физических нагрузок на образование новых клеток мозга. Сейчас это первое исследование, определяющее конкретный вид эффективных упражнений.
Автор: Валерий Шишко
10-11-2016, 10:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости