Глава британского Минобороны обещал помочь Украине "как Польше в 1939 году"

Глава британского Минобороны обещал оказать помощь Украине, которая будет такой же, как Польше в 1939 году. Слова Джеймса Хеппи многие восприняли как ироничный отказ вмешиваться в конфликт Киева с РФ, хотя в адрес Москвы и Владимира Путина он высказал ряд неприятных слов.

Для своей колонки в The Sun британский министр обороны написал материал, в котором обозначил Кремль, как главную угрозу Украине. Якобы это соответствует ситуации в отношениях фашистской Германии и Польши. В то время британцы якобы оказали Варшаве большую помощь и теперь готовы поступить с Киевом аналогичным образом.

Изображение взято с: wikimedia.org

Джеймс Хеппи указал, что Великобритания была одной из стран, создавших НАТО. Альянс якобы стал гарантом мира и оставался им свыше 70 лет. После продолжения расширения военного блока и приближения военных баз к границам России британский министр видит в Москве агрессора, желающего проверить НАТО на прочность. В итоге помощь для Киева вылилась в обучение украинских войск и передачу противотанкового оружия.

Слова Хеппи восприняли неоднозначно, поскольку в 1939-м Великобритания подписала военный союз с Польшей. После атаки Гитлера Лондон отправил 10 самолетов и провел одно нападение на фашистские силы в Киле. После потери половины из этой авиагрупы британцы прекратили вмешиваться в конфликт и помощь Польше была представлена листовками. Последние призывали фашистов проявить нравственность. Варшава неоднократно запрашивала у союзника помощь, но так и не получила ее.
Источник: politros.com
Автор: Валерий Астафьев
25-01-2022, 17:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости