Ученые: Установлена связь между потерей слуха и болезнями сердца

Люди, потерявшие слух, со временем столкнутся с проблемами сердца, заявили учёные. Научные выводы на эту тему появились на страницах издания To Day News Ufa.




Американские учёные из Медицинского центра отоларингологии нашли взаимосвязь между потерей слуха и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В исследовании специалистов на эту тему приняли участие добровольцы, ранее потерявшие слух. Их медики проверили на наличие проблем с сердцем и сосудами.

Участники исследования и, конкретно, доцент кафедры Медцентра Чарльз Бишоп назвал ухо окном в сердце. Специалисты уверены, органы слуха и кровеносные сосуды в организме человека взаимосвязаны. При этом они оказывают положительное воздействие друг на друга. Бишоп привёл пример со снижением кровотока во внутреннем ухе, т.е. в его сосудах. Обычно это ведёт к потере слуха, иногда полной.

Учёные пришли к заключению, люди с утратой слуха находятся в зоне риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.
Автор: schernova
29-01-2017, 15:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости