Эрмитаж вывез картину "Танец" Матисса на выставку в Париж

Сотрудники Государственного музея «Эрмитаж» вывезли на выставку в Париж всемирно знаменитый шедевр кисти Анри Матисса «Танец». Как сообщается в пресс-службе «Эрмитажа», данное полотно станет частью экспозиции «Ключи к страсти», которая выставляется, в недавно открывшемся музее Фонда Луи Виттон.


Госпожа Сюзанн Паже – директор Фонда Луи Виттон и куратор выставки решила собрать в экспозиции «Ключи к страсти» шедевры произведения искусства ХХ века, которые в своё время открывали новые горизонты, а также служили ключами к новым направлениям в изобразительном искусстве. На этой выставке будут представлены шедевры из российских музеев – Государственного Русского музея, Музея изобразительных искусств имени Пушкина и «Эрмитажа», который предоставил для экспонирования картину «Танец» Анри Матисса.

По словам сотрудников «Эрмитажа», на этот раз музей отправил полотно Матисса в Париж, для того чтобы принять участие в межмузейной выставке. В данной ситуации не предполагается обмена шедеврами, как это бывало ранее. Картина «Танец» в Париже будет выставляться до 6 июля, поле чего вернётся на прежнее место в «Эрмитаже».

В Париже в рамках открытия данной выставки обсуждались новые проекты на ближайшее будущее. В частности это выставка современного искусства в Санкт-Петербурге произведений искусства из коллекции Фонда Луи Виттон, а также масштабная выставка произведений Сергея Щукина в Париже, в которой примут участие российский музей изобразительных искусств имени Пушкина, «Эрмитаж», Фонд Луи Виттон и господин Делок-Фурко, который является потомком Сергея Щукина.

Стоит отметить, что в настоящее время в «Эрмитаже» можно увидеть картину «Мадонна на троне» кисти Лоренцо Лотто. Данную картину передала епархия итальянского города Бергамо в обмен на три эрмитажных экспоната из работ Джакомо Пальма.
Автор: Алина
31-03-2015, 07:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Телеканал Настоящее Время, Санкт, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости