Ученые: в мозге млекопитающих есть 3D-компас

В головном мозге млекопитающих находится настоящий 3D-компас: ученые из Израиля определили, как животные могут передвигаться в трехмерном пространстве, не теряя ориентиров.


Для того, чтобы изучить процесс ориентации в пространстве ученые израильского научно-исследовательского института вживили в мозг летучих мышей электроды, которые считывали информацию нейронов, которые активировались при полете. Выяснилось, что при различных поворотах головы включаются определенные клетки. Они реагируют на направление как настоящий компас. Кроме того, обеспечивающие внутреннюю GPS мозга нейроны активизируются в знакомых местах, включая карту местности.

Данное исследование может помочь избежать большинства авиакатастроф, при которых у пилота самолета появляется вертиго: ощущение кажущегося движения собственного тела в пространстве может повлиять на ощущение верха и низа, что зачастую приводит к трагическим последствиям.

Автор: Larchi
5-12-2014, 11:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости