Секреты создания презентации к курсовой работе

Одно дело написать курсовую работу, делая свой собственный вклад в науку, а другое – не ударить в грязь лицом на защите. Доклад длиться около 7-10 минут, поэтому необходимо разработать презентацию, не более чем на 15 слайдов. Она служит для визуальной демонстрации результатов исследований студента. Залогом успеха на будущей защите является правильно оформленная, четкая презентация к курсовой работе.

Выделяют три этапа подготовки презентации:
• Планирование.
• Разработка слайдов.
• Репетиция.

Для работы могут использоваться различные программы, но наибольшей популярностью и совместимостью обладает PowerPoint. Как любая научная работа, презентация начинается с титульного слайда, на котором находится информация о студенте, руководителе, учебном заведении и конечно же, тема курсовой. Следующий слайд – научный аппарат: цели, задачи, методы, основные понятия. Далее следует основная часть, которую нередко делят на главы. Не стоит забывать о выводах, которые являются квинтэссенцией вашего научного исследования. Финальным слайдом принято благодарить слушателей за внимание.

Общие требования к оформлению презентации

Каждый слайд принято начинать с заголовка, общее количество слов – не более 40 на отдельном слайде. Шрифт должен быть разборчивым, четким, размер шрифта заголовков 28 – 32, для текста 18 – 24. Подача информации в схемах и таблицах приветствуется. В презентациях имеет место тезисное изложение данных.
• Единый стиль для всей презентации.
• Не стоит злоупотреблять анимацией.
• Строгая структура работы.

То, о чем говорит докладчик не должно слово в слово дублировать текст презентации, иначе у аудитории потеряется интерес к мультимедийному проекту. Презентация к курсовой работе https://vsesdal.com/blog/prezentacii/prezentaciya_k_kursovoj_rabote_oformlenie должна дополнять слова студента, иллюстрировать ключевые моменты, которые порой трудно объяснить на словах, но можно изобразить с помощью диаграммы или графика. Когда презентация подготовлена, нужно провести небольшую репетицию, оценивая согласованность демонстрации слайдов и материалов доклада.

Причины неудовлетворительных оценок за презентацию

Представляем вашему вниманию топ-5 ошибок студентов, которые вызывают неодобрение со стороны преподавателей и могут помешать блестящей защите.
1. Неаккуратность в оформлении презентации.
2. Тест пеленой перекрывает весь слайд. Вместо абзацев используйте тезисы.
3. Несоблюдение единого стиля.
4. Заголовки плохо видны.
5. Сложные предложения и перегрузка информацией.

Не всегда можно спрогнозировать, как она может показать себя на другом устройстве, поэтому отдавайте предпочтение традиционной презентации с простой сменой иллюстраций, не перегружая ее сложной анимацией. Акцентируем ваше внимание на том, что неравномерность расположения информации на слайде – тоже играет против докладчика. Презентация должна быть четкой, лаконичной, вызывать интерес у аудитории. После завершения доклада, студенту могут задавать вопросы, поэтому материалы презентации можно использовать как «законную подсказку».
Автор: IceWalker
10-07-2020, 11:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Автономная некоммерческая организация социально, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости