Москвичи могут приватизировать комнаты в бывших общежитиях

Жильцы бывших общежитий с 2012 году имеют возможность оформить в собственность занимаемые ими помещения, а также установить на них свои права по договорам социального и краткосрочного найма, рассказал начальник Департамента городского имущества Москвы Максим Гаман.
Сегодня в столице насчитывается почти 250 бывших общежитий, в которых живут почти 26 тысяч семей. Более 22 тысяч из них уже различными способами оформили право на своё проживание в данных помещениях.

«13 тысяч семей получили комнаты в собственность в порядке приватизации, девять тысяч семей заключили с городом договоры социального найма, и почти сто семей — договоры краткосрочного найма», — уточнил глава столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Для того чтобы оформить права на занимаемые помещения, жильцы должны иметь открытый финансовый лицевой счёт, а также регистрацию по месту жительства и/или ордер на вселение.

При соблюдении двух этих условий Москва заключает с заявителем договор социального найма. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением и необходимой документацией в службу «Одного окна» Департамента городского имущества. Впоследствии договор социального найма можно переквалифицировать в договор приватизации.
Автор: IceWalker
24-11-2021, 18:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости