Новосибирские ученые испытывают новый метод лечения рака

Как стало известно, совсем скоро на базе Института ядерной физики СО РАН, планируют провести первый в мире уникальный эксперимент по использованию ускорительного источника нейтронов для бор-нейтронозахватной терапии рака. Отмечается, что в эксперименте принимают участие специалисты из России, ИМКБ СО РАН, НГУ, а также группа коллег из Университета Цукуба в Японии.


Если проведенный эксперимент покажет положительные результаты, то ученые сразу приступят к следующему этапу исследования, который сможет стать хорошей альтернативой в борьбе против злокачественных опухолей.

Бор-нейтронозахватная терапия (БНЗТ) — это уникальный метод избирательного поражения клеток злокачественных опухолей. В кровяную систему человека вводят борсодержащий раствор, а бор потихоньку собирается в самих раковых клетках. Потом проводят, с помощью потока эпитепловых нейтронов, процесс облучения опухоли. Нейтроны поглощают ядра бора, после чего происходят ядерные реакции с большим энерговыделением, впоследствии чего умирают больные клетки.

Чтобы провести новый этап исследования, ученые решили выбрать глиому головного мозга, так как данная разновидность опухоли, на сегодняшний день, никаким другим методом не лечится.

Как уже ранее говорилось, клетки при таком заболевании довольно быстро делятся, и при этом им необходима питательная среда, чтобы строить новые клетки. Ученые в качестве питательной среды, решили применить глиоме боросодержащий раствор. Когда клетка его поглощает, в процессе воздействия нейтронов, она гибнет.
Автор: serzhantvova
29-02-2016, 17:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости