Заявка учёных: фермерство началось с мёда

Находкам исследователей в этот раз исполнилось более 9 тысяч лет. Они датируются эпохой неолита. Раскопки были проведены учёными в разных местах: Европе, Среднем Востоке и Северной и Южной Африке. На глиняной посуде нашли остатки пчелиного мёда. О результатах и предположениях сообщили в издании Nature.



Раскопки и находки учёных в который раз подтверждают факты использования нашими предками продуктов пчеловодства. Но на этот раз установлено, что найденные воск и мёд имеют более древние истоки. Возможно, с него началось и фермерство.

В одной из пещер Африки найден воск, предполагаемый возраст которого более 40 тыс. лет. Возможно, его использовали для укрепления жилья или в производстве орудий труда и для охоты.

Посуда, найденная в Ирландии, приоткрыла другую тайну. Учёным стало понятно, почему на этой территории исчезли пчёлы. Холодный северный климат не понравился им. Именно поэтому на поверхности найденной посуды в Шотландии воск отсутствует.
Автор: schernova
12-11-2015, 17:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости