Лазарева суббота: Что можно и нельзя делать 27 апреля

На территории России православные 27 апреля отмечают Лазареву субботу. В этот день имеются свои традиции и запреты. В том числе на праздник необходимо отказаться от тяжелой работы.
Лазарева суббота: Что можно и нельзя делать 27 апреля

Источник изображения: pxhere.com

Данный праздник сформировался благодаря тому, что Иисус Христос смог воскресить праведного Лазаря. Как утверждают священнослужители, это символ того, что Всевышнему подвластны как людская жизнь, так и смерть. Обычно 27 апреля покупаются веточки вербы, которые на следующий день необходимо освятить в храме. Что же касается постящихся людей, им в этот день разрешается употреблять рыбную икру.

Если говорить о запретах, то их довольно много. Речь идет о злобе, ругани, сквернословии, криках, обидах и других негативных эмоциях. Дело в том, что обидчику когда-нибудь все это вернется. Кроме того, если кто-то попросил на Лазареву субботу милостыню, то нельзя ответить отказом. Чтобы не накликать на себя беду, лучше всю тяжелую работу выполнять в другой день. Речь идет, к примеру, о мытье окон в доме.

Ранее стало известно, почему нельзя на Пасху ходить на кладбище.
Источник: izvmor.ru
Автор: Элиас Готье
16-04-2024, 12:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Лазарева Татьяна Юрьевна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости