Психолог Романив советует дышать животом для избавления от тревоги

Психолог Ольга Романив советует глубоко дышать животом для избавления от тревоги. Также она озвучила еще несколько способов успокоительного дыхания.

Источник изображения: pxhere.com

Романив рассказала, что когда человек попадает в стрессовую ситуацию, у него происходит учащение сердцебиения. Чтобы успокоиться, следует применять глубокое дыхание. Психолог описала несколько способов переключения в режим спокойствия.

Дыхание животом. При данном способе вдох начинается с нижней части живота, после чего наполняются воздухом легкие и перемещается вверх ключица. Выдыхание происходит произвольно. Все нужно делать не торопясь. Благодаря такому упражнению получиться успокоиться и стабилизировать ритм работы сердца.

Дыхание с задержкой. Такой способ дыхания позволит расслабиться нервной системе и организму в целом. Он носит название «4-7-8». При нем следует сделать глубокий вдох, досчитать до 4, задержать дыхание, дойдя до 7 и выдохнуть на 8-й секунде. Потребуется сделать несколько циклов, чтобы ощутить спокойствие и расслабление. Метод позволяет вернуть концентрацию, взять под контроль умственную деятельность и избавиться от панического настроения.

Дыхание в такт мыслям. Можно применить медитацию, находясь в сидячем или лежачем положении. Следует сконцентрироваться на самом процессе осуществления вдохов и выдохов. Счет при этом способе необязателен, а дышать разрешается произвольно. Также не принимается во внимание глубина дыхания. Важно все мысли направить на сам факт того, что человек дышит.
Источник: www.kp.ru
Автор: Бескрайняя Ирина
30-05-2023, 18:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости