Мурычев призвал ЕАЭС отказаться от доллара и евро в пользу цифровых национальных валют

Вице-президент по финансовой политике Российского союза промышленников Александр Мурычев заявил, что страны ЕАЭС могут отказаться от доллара и евро, так как смогут использовать валюты национальных банков. Об этом было заявлено на Евразийском экономическом форуме.

Источник изображения: pxhere

Спикер заявил, что доллары и евро являются токсичными валютами, поэтому странам ЕАЭС необходимо в срочном порядке переходить на цифровые варианты. Выяснилось, что 79% платежей между странами ЕАЭС проводятся в национальных валютах, что является прямым признаком для отказа от западной денежной единицы. Как известно, в ЕАЭС входит Российская Федерация, Киргизия, Армения, Беларусь и Казахстан.

Представители данных стран, кроме России, на форуме не высказали своего мнения по поводу перехода на цифровую национальную валюту. Спикер отметил, что Казахстан и Россия работают над созданием и запуском валют, которые позволят с большей выгодой производить расчеты между странами.

Ранее эксперт призвал создать новую структуру расчетов, которая укрепит связь России с Китаем.
Источник: aif.ru
Автор: Алина Молчаливая
24-05-2023, 11:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Фонд развития цифровых прав, «Евразийская антимонопольная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости