Жителям Санкт-Петербурга придётся отказаться от икры и красной рыбы на новогодних столах

Жителям Санкт-Петербурга придётся отказаться от икры и красной рыбы на новогодних столах из-за подорожания продуктов и наличия подделок. К такому выводу пришли эксперты после изучения динамики цен на еду и проведения опроса.

Источник изображения: wikimedia.org

По мнению специалистов, праздничный стол у жителей Санкт-Петербурга будет поскромнее, чем в 2021 году. Гражданам пока не придётся экономить на обычных продуктах, но деликатесов и дорогого спиртного станет меньше. Ситуацией могут воспользоваться браконьеры и мошенники, которые обычно предлагают неликвидный товар по заниженной цене. По словам доцента кафедры торговой политики РЭУ имени Плеханова Светланы Казанцевой, за год продовольствие в РФ в среднем подорожало на 10%. По предположениям экспертов, затраты на новогодний стол если и возрастут, то на величину ниже размера инфляции.

Глава Petrova 5 Consulting Марина Петрова считает, что в среднем на еду для проведения праздника россияне потратят около 4000 рублей. Если в новогоднее меню включить красную рыбу, икру, свинину, коньяк, сыр, то сумма увеличится в два раза. По прогнозам аналитиков, в основном россияне станут экономить на деликатесах, морепродуктах и дорогом алкоголе.

Эксперты предупредили о сокращении вылова лососёвых на Дальнем Востоке. Из-за дефицита в среднем цена красной рыбы в стране на новогодние праздники возрастёт на 35-40% относительно показателей прошлого года. Менеджер ООО «Лакифиш» Никита Островский подчеркнул, что на рынок могут попасть подделки, имитирующие красную икру.
Источник: www.dp.ru
Автор: Алексей Емельянов
23-12-2022, 11:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Новогодний выпуск», Казанцева Александра Николаевна, Петров Степан Юрьевич, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости