Российский комплекс «Окно-М» засек повышенную активность в космосе

Российский комплекс «Окно-М» засек повышенную активность на орбите Земли. По словам специалистов, он позволяет определять траекторию движения различного оборудования, запущенного в космическое пространство.

Изображение взято с: wikipedia.org

Комплекс располагается в Таджикистане в горах Санглок. Благодаря позиции на высоте в 2,2 тысячи метров над уровнем моря оборудование пеленгует сигналы на максимальном расстоянии. Только с начала года комплекс зафиксировал движение более чем 30 тысяч различных космических объектов.

Специалисты отметили, что за весь минувший год активность на орбите Земли была примерно на 20% ниже. Дальность действия приборов при этом составила до 50 тысяч километров. В минувшем году «Окно-М» мог фиксировать активность на расстоянии до 40 тысяч километров, но в декабре прошел модернизацию.

Комплекс состоит из нескольких электронно-оптических станций обнаружения и сбора данных из космического пространства вокруг Земли. Оборудование работает в двух режимах, периодически отключаясь, что позволяет экономить энергию. Специалисты, работающие с комплексом, отметили, что повышение активности может быть связано с расширением спектра действия приборов. В будущем техническая составляющая комплекса должна расшириться за счет очередного этапа модернизации.
Источник: tvzvezda.ru
Автор: Анатолий Чайный
8-05-2021, 13:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Боровой Константин Натанович, Автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Англо, Транс, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости