Медики объяснили, как избавиться от храпа в домашних условиях

Храп не только доставляет неудобство окружающим людям, но и может становиться причиной появления апное во сне. Медики объяснили, как избавиться от проблемы в домашних условиях.

Изображение взято с: pxhere.com

Сотрудники медицинской школы Гарварда говорят, что перемены в образе жизни помогут избавиться от тяжелого храпа. В частности, рекомендуется не пить алкоголь за 3 часа до сна. Спиртное приводит к расслаблению мышц горла, которые провоцируют неприятный звук. По этой же причине врачи советуют не принимать вечером определенные лекарства: транквилизаторы, седативные средства, препараты для улучшения сна и т. д. На апноэ во сне также сильно влияют лишний вес и курение, вызывающие отек в дыхательных путях.

Оптимальнее всего спать на боку либо приподняв голову с помощью второй подушки. Когда человек лежит на спине, язык создает давление на верхнюю часть неба, из-за чего возникает храп. В некоторых случаях это может приводить к остановке дыхания, что особенно опасно для пожилых людей. Состояние повышает риск преждевременной смерти среди людей, страдающих от артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета.
Автор: Павел Рижский
27-10-2020, 17:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости