Ученые нашли новый способ лечения рака ротоглотки

Ученые из Квинсленда нашли новый способ лечения рака ротоглотки, вызванного вирусом папилломы человека. Оказалось, повышение выживаемости кроется в клеточной иммунотерапии.

Рак ротоглотки обычно появляется на миндалинах, нёбе, основании языка. В Австралии у 50% пациентов он развивается из-за ВПЧ.
«Только когда определенные белки на поверхности наших иммунных клеток распознают специфические белки на поверхности инфицированных вирусом раковых клеток, иммунный ответ может уничтожить рак и остановить рост новообразования», - рассказала профессор Раджив Ханна.

До настоящего момента ученые считали, что человеческие иммунные клетки могут распознавать и атаковать только белки Е6 и Е7, которые экспрессируются в HPV-позитивных клетках. Новое исследование показало, что T-клетки могут идентифицировать и другие четыре белка. Сделанное открытие внесет вклад в работу по поиску новых методов лечения онкологии.
Автор: Диана Блинова
29-07-2020, 08:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости