Журналисты из Израиля предрекли развитие России из-за глобального потепления

Таяние ледников в связи с изменением климата из-за глобального потепления может привести к развитию России и ее становлению как великой страны. Так считают журналисты израильского издания Haaretz.

Около 80% мировой торговли осуществляется с помощью морских перевозок. Пока еще Суэцкий канал является ведущим коммерческим водным маршрутом, который соединяет Европу с Восточной Азией, но путь через Северный Ледовитый океан уменьшит дистанцию между дальневосточным регионом и Старым Светом на одну треть. Это также даст возможность снизить дальность плавания между Северной Америкой и Азией на 20%. В данном случае выгоду получат страны, у которых есть выход к Балтике и Северному морю. В первую очередь это затронет Россию.

По мнению израильских журналистов, РФ не исключает данный сценарий, рассчитывая на участие в общемировой торговле. Так, два года назад отечественный танкер прошел по Северному Ледовитому океану впервые в истории, не используя в дороге ледоколов. Москва смогла нарастить гражданское присутствие в этом регионе, а военное сопоставимо с масштабами времен Холодной войны.

В Организации экономического развития призвали не игнорировать факт того, что глобальное потепление приведет к неким переменам в торговле на Земле. Ее сотрудники допускают, что Россия превратится в сверхдержаву, продавая по доступным ей северным морским путям сельскохозяйственную продукцию, при этом не прибегая к помощи армии.
Автор: Никита Петров
11-11-2019, 08:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Институт экономического анализа», Региональная общественная благотворительная организация помощи беженцам и мигрантам «Гражданское содействие», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости