Ученые могут использовать мусорную ДНК для иммунотерапии рака

Канадские ученые нашли применение «мусорной» генетической последовательности в качестве источника антигенов, используемых для иммунотерапии раковых заболеваний. Специалисты нашли в некодирующей ДНК особые маркеры, которые позволяют находить пептиды, необходимые для тренировки иммунитета в борьбе с опухолью.

По словам сотрудницы университета Монреаля Селин Лемон, иммунная система сама умеет прекрасно справляться со злокачественными клетками. Однако иногда она может их пропустить и тогда в организме начинает развиваться опухоль.

Цель данной методики заключается в тренировке иммунитета таким образом, чтобы он не пропускал даже такие «незаметные» злокачественные клетки. Для этого обычно используют специальные пептиды. Находить их сложно, но тут и может помочь «мусорная» ДНК, а точнее ее маркеры. В случае обнаружения особых пептидов фармакологи смогут создать эффективные противораковые вакцины.
Автор: Татьяна Израильская
6-12-2018, 16:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости