Ученые вычислили параметры вязкости жидкости внутри ядер человеческих клеток

Ученые рассчитали уровень вязкости внутриядерной жидкости в человеческих клетках. Параметры вязкости оказались в 300 раз выше, чем у меда, и в 30 000 000 раз, чем у воды.

Ученые вычислили параметры вязкости жидкости внутри ядер человеческих клеток


Суть опыта заключалась в наблюдении за безмембранным комплексом белков, находящимся внутри ядра клетки. Ученые Нью-Йоркского университета создали генетически модифицированную клетку, внутрь которой были добавлены зеленые и красные флуоресцентные метки. Маркеры при движении ядрышек позволили вычислить сначала поверхностное натяжение, а потом и параметры вязкости внутриядерной жидкости.

Александра Жидовска отметила, что результаты предыдущих опытов по вычислению вязкости почти сошлись с новыми данными. Внутриядерная жидкость оказалось более вязкой, чем вода и даже мед. Теперь, зная параметры вязкости можно более эффективно диагностировать и проводить терапию таких заболеваний, как рак и болезнь Альцгеймера.
Автор: Татьяна Израильская
12-10-2018, 10:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости