Генерал Есипов рассказал про работу Центрального военного клинического госпиталя Вишневского

Вооруженные силы РФ более двух лет участвовали в военной кампании, проводимой в Сирии, за это время стали известны имена многих современных героев, это бойцы спецназа, саперы и летчики. Только не стоит забывать о еще одной категории военнослужащих, к ним относятся военные медики. Они самоотверженно ведут борьбу за жизнь человека, как на передовой, так и в мирное время.

В настоящее время, Центральный военный клинический госпиталь Вишневского, представляет один из источников развития российской военной медицины. Пройдя 50-летнюю историю, он преобразовался из рядового лечебного учреждения, в один из крупнейший многопрофильных медицинских центров.

Отмечается особая роль личного опыта военных медиков. Большинством из них пройдены эпицентры различных вооруженных конфликтов, где оказывалась квалифицированная помощь. Ветераны боевых действий - 120 сотрудников Госпиталя. У таких людей нет права быть не готовыми вовремя прийти на помощь. Полученные бесценные навыки и многолетний боевой опыт позволяют оказывать высококвалифицированную помощь пострадавшим в мирное время, причем не зависимо от условий - в результате стихийных бедствий или катастроф.

Не смотря на распространенное мнение, что военные госпитали лечат исключительно избранных из силовых структур, госпиталь Вишневского оказывает услуги по лечению гражданских пациентов. В условиях стационара ежегодно более 60 тысяч человек получают помощь, при этом свыше 10 тысяч из них, абсолютно не связаны с российской армией.

Прошло уже более трех лет деятельности ЦВКГ Вишневского, как им руководит заслуженный врача РФ, генерал-майора Александра Владимировича Есипов. Про него коллеги емко говорят, как о новаторе. За такое короткое время, ему удалось запустить в работу новое отделение в условиях российской армии, связанное с традиционной китайской медициной. Так же, на территории учреждения, открыта вертолетная площадка, которая позволяет в максимально короткие сроки доставлять пострадавших.

Образование и начало карьеры


Получил образование А. Есипов в ВМА. В 90-х годах здесь был завершен первый факультет, который выпускал будущих руководители учреждений медицинского направления. При распределении специалистов, Есипова направили в Красногорск. Это был период, когда пришло понимание того, что его судьба может быть связана только с защитой своей Родины.

Обязанности на первом месте работы не позволяли Есипову стоить какие-либо перспективы. Согласно устоявшейся традиции, направлялись сюда врачи из армии, только не академики. Данные обстоятельства вызывали сомнения у коллеги, а некоторые смотрели даже с опаской.

Только будущего главврача Госпиталя Вишневского, такими трудностями сложно было сломить. Ему пришлось принять непростое решение - стать участником команды, под управлением заведующим отделением урологии Дубровских Анатолием Владимировичем. Этим уникальным специалистом, опытным врачом и управленцем, оперативно решались любые проблемы и демонстрировались потрясающие навыки по обеспечению стабильной работы всего своего отделения.

Наиболее важным значением, в повседневной работе каждого врача, является ведение непрерывной практики. По сей день, Александру Есипову, сняв генеральский мундир, приходится надевать белый халат, и лично проводить операции в родном Госпитале. Никто не сомневается, что именно этот факт представляется главным преимуществом Госпиталя Вишневского.

Сам начальник госпиталя, а так же руководители филиалов и медицинские работники, представляют достойный состав элиты нашей военной медицины. При этом каждый из них представляет настоящего профессионала, а совместная работа, создает и совершенствует флагманское направление для всего российского здравоохранения.

Руководство не мешает практике



За все время долгой медицинской карьеры, Есипов посвятил госпиталю Вишневского около 30-ти лет своей жизни. Здесь он начинал с должности простого санитара, продолжил практику, исполняя обязанности ординатора, а затем был старшим ординатором операционно-перевязочного взвода, начальник отделения. Прошло время и молодой курсант военной академии Есипов, успешно преодолев все трудности, превратиться в первоклассного профессионала, специалиста-управленца с большой буквы, при этом стал руководителем экстра-класса, возглавив один крупнейших и передовых медицинских центров страны.

Особо отмечается, что, не смотря на неимоверные нагрузки, Есипов остается практикующим хирургом. Ему совсем не трудно снять свой генеральский мундир и надеть простой белый халат. Управленец становится специалистом, опыт которого позволяет проводить серьезные операции любой сложности.

Техническому оснащению госпиталя можно только позавидовать


В настоящее время, практику импортозамещения внедряют по многим сферам деятельности. Генерал Есипов не отстает от современных тенденций и проводит соответствующую политику в условиях подконтрольного ему госпиталя. Оснащение госпиталя уже на 70 процентов состоит из исключительно отечественного оборудования.

В настоящее время госпиталь использует возможности сверхсовременных дефибрилляторов, наркозно-дыхательных комплексов, цифровых рентгеновских установок, а также современных высокоточных инструментов лазерного воздействия. Наличие данного передового и самого лучшего оборудования, уже оказывает помощь при проведении максимально сложных операций.

Особо отмечается колоссальная работа, которая ведется в госпитале Вишневского. Достаточно указать на работу центра реконструктивной хирургии, особо отмеченную Есиповым, где за один только год специалисты проводят более 1500 операций, как в направлении восстановления тканей, так и в косметологических областях.

3-й Центральный военный клинический госпиталь Вишневского, отмечал 20 июня свой полувековой юбилей. Знаменательная историческая судьба лечебного учреждения распорядилась так, что прославленным маршалом Родионом Малиновским была выдана путевка в жизнь, а премьер-министром Алексеем Косыгиным присвоено великое имя.

Интервью с Александром Есиповым


Отвечал на вопросы СМИ Александр Есипов, начальник прославленного, военно-медицинского учреждения, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, генерал-майор медицинской службы.

- Александр Владимирович, с каким настроением Вы подходите к празднику?

- Главные надежды связаны с продолжением развития. Наш госпиталь представлен самым молодым среди военно-медицинских учреждений подчиненных Министерству обороны России.
На сегодня 3-й ЦВКГ является самым большим на территории России медицинским объединением, имеющим 7 филиалов, работающих, как отдельные госпитали. Уже сейчас мы можем в штатном режиме принять на условиях стационара 1500, а если учесть возможности филиалов - 3670 пациентов.


- Кто составляет гордость коллектива?

- Все без исключения. От доктора меднаук до медсестры персонал служит и работает по общему принципу. Его идея четко сформулирована выдающимся русским хирургом Николаем Ивановичем Пироговым, - «настоящее счастье и земной идеал жизни - это когда счастлив счастьем для других людей».

- С кем из коллег поддерживают научные связи специалисты госпиталя?

- Тесно и плодотворно наш госпиталь сотрудничает с многими ведущими научными и лечебными центрами не только в России, но и за рубежом. В России, среди наших постоянных партнеров можно выделить Институт хирургии Вишневского, Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена, Российский онкологический национальный центр имени Н.Н. Блохина, , Российскую медицинскую академию непрерывного профессионального образования Минздрава России. Так же перечень можно продолжить клиниками ведущих и известных медицинских вузов России, НИИ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова.

- Есть примеры успешного творческого сотрудничества с представительствами ведущих научных центров страны?

- Без сомнения есть, причем их достаточно много.

В первую очередь необходимо отметить разработку наших специалистов, совместно с учеными МГТУ имени Н.Э. Баумана, представляющую новый инновационный прибор - «Плазменный поток». Причем инновационная модель этого уникального аппарата, уже доказала высокую эффективность в ходе многих локальных конфликтов бывшего постсоветского пространства. Лечение с использованием нового прибора, позволяет раненным в бою солдатам выздоравливать в полтора-два раза быстрее и возвращаться в строй.

- Какие еще новейшие медицинские технологии и достижения современной науки, используют сегодня в госпитале?

- В первую очередь необходимо сказать о возможностях нашего кардиохирургического центра.

- Планы на будущее. Какими Вы их представляете?

- Главные надежды возлагаются на внедрение и дальнейшее развитие новых высоких технологий. Для примера, можно сказать о 3D-моделировании для интраоперационной навигации и предоперационном планировании операции. Продолжается разработка и внедрение роботизированной хирургической системы da Vinci. Так же, планируется расширить использование специальных детектирующих моделей оборудования (ПЭТ-сканеров).


Автор: IceWalker
20-07-2018, 10:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Косыгин Илья Евгеньевич, Рудой Андрей Владимирович, Белый Руслан Викторович, Рогов Кирилл Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Манский Виталий Всеволодович, «Совет матерей и жен», Фонд развития цифровых прав, Иванова София Юрьевна, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Дубровский Дмитрий Викторович, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Благотворительный фонд социально, Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», Санкт, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Пирогова Хельга Вадимовна, Анатолий Белого, Борис Вишневский, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости