Космонавты могут находиться на орбите в два раза дольше

Российскими физиками проведен анализ уровня радиации на станциях МКС и «Мир», где учли показатели, собранные за несколько лет. Как выяснилось, получаемая одним членом экипажа доза, ниже допустимого предела, который установлен для представителей ряда определенных земных профессий. Согласно полученным данным, космонавты могут работать на околоземной орбите без причинения вреда здоровью гораздо дольше, чем предполагалось ранее.

Масштабное исследование по воздействию радиации на самочуствие космонавтов, проводили специалисты Института медико - биологических проблем (ИМБП) РАН, при участии НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ. Учеными были проанализированы показатели за 30-ти летний период, в который вошли данные по дозам среднесуточного поглощения излучений за время эксплуатации Международной космической станции (МКС) и орбитальной станции «Мир».


Учет специалисты вели по показателям, указанным в штатных приборах дозиметрического контроля, а так же величинам расчетного характера по радиационным нагрузокам на космонавтов. Полученные выводы ученых, указывают на действительную возможность экипажей проводить работу на орбите не только в течение двух лет (по настоящей норме), но и более длительные сроки, включающие от трех до четырех лет.

Как рассказал Вячеслав Шуршаков, заведующий отделом «Радиационная безопасность при космических полетах» ИМБП, специалисты России, совместно с зарубежные партнерами, провели эксперимент - «Матрешка-Р» на борту МКС. В исследованиях использован манекен, состоящий из многочисленных датчиков. Как показали данные приборов, уровень радиации внутри тела космонавта на 15% меньше, чем уровень на поверхности. Получается, что летать можно на 15% дольше, пока не будет набрана предельная доза.

Ученый пояснил, показатель предельной пожизненной дозы радиации равняется 1000 мЗв. Поэтому человек может пребывать на высоте околоземных орбит в общей сложности четыре года.
Автор: Дубов Дмитрий
8-05-2018, 02:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, Транс, Чиков Павел Владимирович, Кен Даниил Олегович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости