Астрономы исследовали галактики с активными ядрами

В ядрах большинства галактик присутствуют сверхмассивные черные дыры с миллионами или даже миллиардами солнечных масс материала. Материал вблизи таких черных дыр может попасть на пыль и газ вокруг черной дыры, и когда это произойдет, ядра сильно излучают по всему спектру. Эти активные галактические ядра (AGN) являются одними из самых драматических и интересных явлений внегалактической астрономии, а также самыми загадочными.




Именно то, что превращает аккрецию или выключено, не понимается и не связано с тем, как связанные процессы производят излучение, генерируют струи частиц или влияют на образование звезд в галактике.

Поскольку AGN играют важную роль в эволюции галактик, астрономы изучают галактики с AGN на космологических расстояниях. Это в более ранние эпохи Вселенной, около десяти миллиардов лет после Большого взрыва, когда считается, произошла наиболее значительная заправка AGN. Но AGN на этих расстояниях слабы и трудно находимы.

Астрономы CfA Мэтт Эшби, Стив Уиллнер и Джованни Фацио использовали глубокие инфракрасные внегалактические съемки, проведенные в течение 14 лет прибором IRAC на космическом телескопе Спитцера для поиска удаленной AGN. В этих исследованиях астрономы обнаружили почти тысячу галактик с переменным инфракрасным изменением. По их оценкам, около 80% этих переменных источников являются AGN, другие - либо сверхновой, либо ложной.

Команда изучила изображения Хаббла источников и обнаружила, что большинство демонстрирует нарушение, возможно, из-за столкновения галактики с галактикой. Их результаты показывают, что средне-инфракрасная изменчивость идентифицирует уникальную популяцию галактик с AGN.
Автор: Мартынюк
27-04-2018, 19:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости