Культ Санта Муэрте: Святая смерть стала божеством для мексиканских бедняков и начитывает миллионы последователей

Мало кто из людей знает о культе Санта Муэрте, ставшей божеством для мексиканских бедняков. Однако сейчас изображения скелета, держащего в руках косу вместе с земным шаром, можно заметить в разных уголках страны, а миллионы последователей не сомневаются в могуществе Святой Смерти.


Он был известен жителям еще в 17 веке, однако никто не спешил показывать обществу свою веру, хотя предания о богине передавались потомкам. Когда люди устали от своего бессмертия, они попросили Бога изменить их судьбу. Он внял молитве своих подданных и сам явился к девушке, считавшейся самой первой красавицей, чтобы подарить ей косу, с помощью которой она сможет собирать души. Когда эта особа приняла дар небес, он превратился в череп, а сама она стала духовной сущностью, называемым Смертью. Мексиканцы называют ее Белой девушкой, а вера в ее силы появилась после событий на горе Веракрус, где жил могущественный колдун. Богиня явилась ему во время сна, приказав изготовить изображение для поклонения, обещав каждому верующему исполнение всех желаний при жизни и легкую кончину. С тех пор скульптуры находятся на домашних алтарях населения, хотя ученые во время исследования культа выяснили, что он появился в результате слияния религии ацтеков и католиков.



Предки современных жителей почитали суровое божество из иного мира, имеющее череп и юбку, украшенную змеями, а после прихода миссионеров оно тоже не было забыто, хотя играло второстепенную роль. Все последователи необычной веры считают себя истинными католиками, просящими позволение на молитву Смерти у Спасителя и Богородицы. Сама фигурка тоже почти не отличается от образа Матери Спасителя, держа в руках цветы вместе с четками, а также ей служат мессу в честь дня повиновения всех усопших. Знаки отличия указывают, что перед ликом этой богини все люди равны без исключений, но Белая Девочка может исполнить просьбы людей о достатке, если наряжена в золотой наряд. Для любовных нужд требуются одежды красного цвета, а судебные тяжбы решаться при использовании зеленых оттенков. Самые сложные ситуации требуют черного тона, однако эта статуя не любит соперников в святилище, хотя для Иуды, являющегося покровителем нищих, делает исключение.



Криминальные элементы и жрицы любви тоже являются приверженцами культа, потому что богиня не порицает их за действия и может помочь даже перевезти наркотики. Недаром торговцы осыпают ее драгоценностями и приносят черепа врагов, а еще часто делают татуировки на теле. Полиция тоже в последнее время любит помолиться в часовне перед Святой Смертью, чтобы она защитила их от оружия, а все остальные люди носят золотые или серебряные образки, которые были очищены в огне свечи во время специальной молитвы. Несмотря на популярность новой религии, некоторые лица называют богиню заблудившейся душой, стремящейся попасть на небо, или пособницей Сатаны. Несмотря на запреты церкви, число последователей в разных странах увеличивается, да и американцы из нескольких городов тоже строят свои часовни, посвященные чужой вере. Попытки мексиканских властей уничтожить несколько храмов только разожгли интерес политиков к экзотическим ритуалам, потому что люди не хотели голосовать за депутатов, выступающих против их религии.

Автор: Ирина Радужная
31-01-2018, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Ухов Сергей Анатольевич, Наки Майкл Сидней, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости