Ученые определили наличие нейронных связей при креативном мышлении

Проведенные исследования ученых позволили определить, что на креативное развитие человека влияет прочность связей, сочетающих в головном мозге взаимодействие трех нейронных сетей.


Специалистами проведены исследования с участием 163 человек. Первым условием было заполнение анкеты, где добровольцы оценили свою креативность. В дополнение, от них требовалось указать про свих успехи в области науки и искусства. Далее следовал тест для участников, при выполнении заданий которого применялся анализ, исследованиями фМРТ. Подробная информация о работе раскрыта журналом Proceedings of the National Academy of Science.


Основываясь на результатах, ученые определили, что существует взаимосвязь между собственной оценкой людьми своих способностей и результатами выполненного задания. Ученые успешно определили тесную связь между тремя нейронными сетями у людей, имеющих реальное креативное мышление. Связь охватила исполнительную, пассивную и салиентную сети мозга.

По информации от The Guardian, у специалистов есть определенная уверенность, что креативно мыслящим людям характерна взаимосвязь пассивного режима сети, влияющей на спонтанную работу мозга. Далее в цепи связи следует исполнительное контролирование внимания, активирующееся при необходимости сосредоточиться на мыслях, завершается все сетью значимости, определяющей, заслуживает или нет внимания объект наблюдения.
Автор: Дубов Дмитрий
16-01-2018, 23:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости