Обед для мумии: В чем была особенность кулинарии инков

Легендарная империя, существовавшая на территории Южной Америки в 11 веке, дала возможность европейцам познакомиться с томатами, картофелем, авокадо и кукурузой. Ученые узнали во время раскопок, в чем была особенность кулинарии инков, предлагающих обеды мумиям предков.


Была выдвинута теория, что этот народ является потомком цивилизации Андов, сохранив многие достижения предков, которые 10000 лет назад одомашнили юку вместе с картофелем, но главным продуктом оставался киноа вместе с маисом. Семена растения, каша из которого похожа на вкус рисового аналога, считались священными, а императоры всегда любили наблюдать за зелеными молодыми ростками матери представителей флоры. Испанцы сжигали их поля с посевами, учитывая их важность в религиозных обрядах, после чего заставили народ выращивать зерновые культуры. Инки любили красный перец вместе с тыквой, также в рацион входил сахарный тростник и корнеплоды арракача, напоминающие вкус сельдерея вместе с морковью. Для разнообразия народ лакомился бобами и арахисом. В пище имели место водоросли и соусы из глины, а рыба с морскими свинками восполняла дефицит белка.



Среди животных популярностью пользовались ламы вместе с альпаками, дающие шерсть и позволяющие перевозить грузы. Белая лама считалась символом власти и ее мясо ели только знатные люди. Обычные граждане приручили кечоа и готовили их с помощью раскаленного камня внутри тушки, доверяя такую процедуру жрецам. Глиняные печи внутри домов были экономны для топлива, а на них варились супы и похлебки с использованием разных ингредиентов. Кукурузные лепешки заменяли инкам хлеб, но еще они были первыми людьми, создавшими попкорн, поджаривая зерна на огне, пока они не начнут лопаться. Люди питались дважды в день, сидя на земле, где богачи покрывали своеобразный стол тканями. Мужчины и их жены сидели во время обеда спиной друг к другу, чтобы дамы могли всегда налить им воды или наполнить тарелку. В праздничные дни во дворе местного правителя устраивался пир, на котором все гости вкушали деликатесы, стоя, так как сидеть полагалось только хозяину.



Продукты жители приносили с собой, после чего они разделялись между всеми членами общины, а также были напитки, употребляемые каждой семьей отдельно. Здесь инки располагались в два ряда, учитывая положение в обществе, а дальше мужчины наполняли чаши кукурузным пивом, чтобы потом одну отдать соседу, а вторую пить лично. Аналогичная ситуация происходила во время визита знатных особ, только напиток употреблялся в кубках. Затем ритуальное действие предусматривало совместное питье из последней посуды, скрепив таким жестом свои соглашения, а сохраненные чаши напоминали о договоре и хранились в домах. Чича делалась из ягод с приправами и маисом только женщинами, разжевывавшими сырье и выплевывающими его в горшок, наполненный теплой водой. Она также должна иметь мутный цвет, чтобы не допустить кислоты продукта.



Также у инков были крепкие напитки, запрещенные для использования и применяющиеся только во время религиозных ритуалов для возбуждения сознания. Знатные особы кушали кулинарные изыски на блюдах из драгоценных металлов, имитирующих глиняные аналоги простолюдинов. На кухне у хозяек кроме ножей были черпаки вместе с вертелами из костей. Ежемесячно люди кроме трех праздников имели недельное торжество, касающееся браков, поминовения и сельскохозяйственных работ. Тогда богачи радовали бедняков листья коки, но вообще этот товар принадлежал правителю, контролирующему его продажи. Дым травы жрецы использовали во время жертвоприношения солнечным богам и лечили им сонливость или головную боль.



Но пища играла важную роль в особых ритуалах, связанных с религией. Сезон дождей начинался Капаком Райми, когда юноши проходили посвящение и становились мужчинами. Этот обряд был настолько секретным, что иноземцы, не являющиеся инками, были вынуждены уйти далеко от поселения, после чего им было позволено вернуться назад для участия в пире после своеобразного причащения. Людям давали пирожки с кровью ламы, так как это блюдо было знаком божества, дающее право почитать светило и правителя. Особое внимание было уделено почитанию предков, которых бальзамировали и клали в пещеры, не подверженные влаги или ветрам, чтобы мумии не могли разложиться. Важные лица становились главными героями культа, когда их выносили к живым членам племени и рассаживали на площадке.



Рядом с мумиями горели костры, и инки совершали трапезу с такими гостями, после чего в огне сжигались продукты мертвецов, а пиво потом просто выливалось в небольшой бассейн, центр которого украшал огромный камень. Также напиток люди предлагали горным и лесным духам во время своих поездок, но еще важную роль играл пост. Супруг сидел без еды, когда его жена рожала ребенка, а если он появлялся на свет больным, вся семья голодала и отводила беду от своего дома. Ученые смогли возродить многие рецепты исчезнувшей цивилизации, а также смогли понять культурные ценности народа, чтобы сохранить эти моменты для потомков.

Автор: Ирина Радужная
25-08-2017, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Юдин Григорий Борисович, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости