Опрос: Россияне стали меньше смотреть ТВ и доверяют больше интернету

Жители России в 2016 году стали проводить у экранов телевизоров в среднем на 7 минут меньше, в сравнении с предыдущим годом. В то же время увеличилось время пребывания граждан в интернете, где они проводят в среднем на 18 минут больше. Такие данные, ссылаясь на исследование компании Deloitte, приводит издание "Коммерсантъ".



В целом аналитики Deloitte пришли к выводу, что рост потребления медиаданных в стране составил 6 процентов. Между тем, в нынешнем году снизился индекс доверия населения к интернет-изданиям информационной направленности. В 2016 году он составил 35 процентов, хотя в 2015 составлял 40 процентов. Однако степень доверия телевидению оказалась ещё меньшей. В 2016 году телевизору как источнику достоверной информации доверяют 28 процентов, годом ранее этот показатель составил 29 процентов.

Что касается радио, то степень доверия граждан к данному источнику информации остался прежним - 2 процента. В то же время вырос индекс доверия к печатным изданиям - с 2 до 3 процентов. Также 50 процентов опрошенных заявили, что покупают газеты, журналы и другие печатные СМИ. Десятая часть респондентов заявила, что у них оформлена подписка на то или иное издание. Около 17 процентов читают прессу, которую читает их окружение. При этом общий спад потребления печатного контента составил 24 процента.

Отмечается также резкий рост медиапотребления. Причём он произошёл в первую очередь за счёт старшей возрастной категории, а также благодаря повсеместному внедрению смартфонов. Граждане со смартфонов проводят времени в интернете на 18 минут в день больше, при этом аналогичный показатель на ПК уменьшился на 13-14 минут.

Сообщается также о полном недоверии россиян к рекламе, индекс доверия к которой составил минус 7 процентов. В случае теле- и радиорекламы этот показатель составил и вовсе минус 16 и 17 процентов. Наиболее лояльно к рекламе относятся молодые люди 16-19 лет (0 процентов), а также женщины (минус 2 процента). Самыми ярыми противниками рекламы стало старшее поколение.

Опрос проводился с участием 1,6 тысячи человек от 16 лет.
Автор: andrew16992
28-12-2016, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости