В западных научных изданиях публикуют ложные открытия

За последние годы репутация многих западных научных изданий пострадала от публикаций ложных открытий, что привело к масштабному недовольству читателей.




К примеру, в 2010 году издание Science выпустило статью об открытии мышьяковой внеземной жизни, которую через несколько месяцев опровергли, но она не была опровергнута журналом, из-за убеждённости автора в своей правоте. В 2015 журнал Physical Review Letters напечатал статью об открытии гравитационного эха, а в 2012 году в издании JHEP опубликовали статью об открытии сверхсветовых нейтрино на детекторе OPERA.

Учёный Силас Ниссен из датского Института Нильса Бора в Копенгагене создал специальную программу, которая позволила понять данную поведенческую тенденцию.

Оказалось, что при публикации недостаточного количества негативных результатов проверки какой-либо гипотезы сами учёные воспринимают её как доказанную, даже в случае, если она неверна. Тогда как при увеличении скепсиса в статье до 20-30% специалисты снова начинают распознавать где истина, а где ложь.
Автор: Валерий Шишко
21-12-2016, 09:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Светов Михаил Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости