Ученые: Пересадку глаза проведут в ближайшие десять лет

Специалисты из Университета Питтсбурга объявили, что ведут подготовку к операциям по пересадке глаза. Такую пересадку проведут в ближайшие десять лет.



Медики надеются, что транспортированный глаз будет полностью функциональным. На данный момент проводятся эксперименты над крысами. Научные сотрудники говорят, что для того чтобы глаз мог видеть, нужно сохранить нейроны живыми еще при изъятии глаза.

В 2010 году специалисты смогли найти ген, который отвечал за жизнеспособность зрительных нейронов. Им удалось выяснить, что нервные клетки у некоторых мышей, лишенные гена BAX, и нейроны смогли оставаться живыми в течение длительного времени, после того как зрительный нерв был поврежден. А у тех, у кого этот ген присутствовал, нейроны могли погибать уже через 3 недели. Препарат, который ингибирует работу BAX, может продлить жизнь нервных клеток, а также сохранить орган для пересадки.

Ученые еще ни разу не пересаживали глаз удачно. Все пересаженные органы зрения отторгались, а восстановления кровотока и иннервации глаза не происходило.

Специалисты говорят, что если такие операции достигнут успеха, то этот поможет множеству людей, которые утратили зрение в результате заболеваний и травм.
Автор: Ирина Июльская
24-11-2016, 22:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости