Ученые нашли в Сибири пряжку с драконом эпохи раннего железа

Российские ученые нашли в Сибири пряжку с изображением дракона. Этот артефакт, который использовался в качестве оберега, принадлежит эпохе раннего железа, когда в Китае аналогичная символика еще не получила распространения. Речь идет о коллекции находок из знаменитого Июсского клада, обнаруженного в Хакасии в 70-е года прошлого столетия, о чем сообщает издание "Наука в Сибири".




Эксперт-историк Андрей Бородовский из Института археологии СО РАН провел собственное изыскание и выяснил, что Южная Сибирь к концу первого тысячелетия до нашей эры оказалась под влиянием Китая. При этом сибиряки сохраняли и собственную самобытность, придумывая образы сказочных чудовищ в индивидуальном исполнении.

В Июсском кладе были обнаружены несколько поясных пряжек с узнаваемым змееподобным драконом. Ученые убеждены, что этот символ должен был охранять своего владельца от возможных напастей и сглазов. Этот предмет имел ритуальное значение и изготавливался жителями Южной Сибири для собственных духовно-культурных потребностей, считают российские эксперты.
Автор: Семчишина Ирина
18-04-2017, 22:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Лада, Ухов Сергей Анатольевич, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости