Учёные обнаружили более 200 генов, провоцирующих рак мозга

Учёные, представляющие институт Сенгера и госпиталь Адденбрукс, во время проведения испытания на грызунах для определения влияния гена EGFR на возникновение глиобластомы обнаружили более 200 генов, провоцирующих рак мозга. Данный вид онкологии является самым агрессивным.

Зачастую при лечении глиобластомы используют химио- и радиотерапию. При этом раковые клетки выживают после терапии, что провоцирует образование новых опухолей. В среднем пациенты с раком мозга могут прожить лишь 1-1,5 года после диагноза. Специалисты до сих пор не выяснили причину развития глиобластомы. Для лабораторного испытания были выведены мыши, имеющие данный вид онкологии.

Ученые акцентировали внимание на гене EGFR, являющимся рецептором эпидермального фактора роста. Он инициировал возникновение опухолей мозга у грызунов. Они были похожи на глиобластомы, обнаруженные у человека. После этого эксперты определили, какие гены вместе с EGFR принимают участие в формировании опухолей. С помощью специальной технологии PiggyBac научные сотрудники определили больше 200 известных и не выявленных ранее мутаций антионкогенов. При мутации у них пропадают защитно-профилактические функции и во время работы с EGFR образуются раковые опухоли. Ученые решили сравнить итоги испытаний с секвенциями генома людей, у которых была выявлена глиобластома, и определили, что большое количество мутаций антионкогенов у человека и грызунов совпадают. При этом они пришли к выводу, люди с раком мозга нуждаются в новых, более эффективных методах терапии.
Автор: Диана Ольшанская
30-07-2020, 14:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости