Пентагон недоволен «небезопасным» перехватом своего борта-разведчика самолётом КНР

Вчера, в небе над международными просторами Восточно-Китайского моря, 2 китайских многоцелевых истребителя сопровождали наблюдательный полёт самолёта-разведчика ВВС США.




Как заявили в Пентагоне, борт КНР приблизился на опасное расстояние к американскому. Этот инцидент был расценён в оборонном ведомстве США «небезопасным», а среди возможных причин были названы ошибочные действия пилота, которые не сопровождались другими провокациями. Однако Тихоокеанское командование обороной США уже обратилось к властям КНР по данному инциденту.

В мае подобная ситуация произошла в небе над Южно-Китайским морем. Тогда борт КНР пролетел в десятке метров от американского наблюдательного самолёта. В Пентагоне это назвали вопиющим нарушением, подписанного в минувшем году, договора между США и Китаем.

Напомним, в минувший четверг британские самолёты, выполнявшие патрулирование неба над Балтийским морем, совершили перехват 3 военных бортов России недалеко от эстонской границы.

Фото с официального сайта Пентагона: http://www.defense.gov/
Автор: annaozimkovskaya
8-06-2016, 11:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Кац Максим Евгеньевич, Акционерное общество «РС, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости