В Румынии грядут изменения; начиная с 2016 года страна не будет пользоваться российским газом

Жители Румынии стали меньше пользоваться российским газом. Его потребление уже в 2015 году снизилось и достигло отметки 3 процента. Поэтому Румыния планирует перестать пользоваться газом из России 2016 году.


Об этом недавно сообщил Николае Хаврилец, представитель Национального агентства по контролю энергетики. Руководитель подметил, что на сегодняшний день для такого решения существуют все основания.

Также Николае Хаврилец пояснил причины таких перемен. Он сказал, что в 2008 году импорт природного газа из России в Румынию составлял 20-25 процентов. А в 2015 году потребление российского газа очень уменьшилось. И на сегодняшний день оно составляет всего 3 процента.


С такими темпами, страна может вовсе отказаться от импорта газа из России. Общий объём газа за год в Румынии составил 11 миллиардов кубометров.

Стоит сказать, Игорь Прокопив, представитель "Укртрансгаза" заметил, что Украина может покупать у Румынии газ, который у неё остался. На данный момент Украины может его импортировать из нескольких стран, например, таких как: Венгрия, Польша, Словакия и Россия. Однако есть небольшие затруднения - европейский газ дороже российского. Поэтому Украина решает этот вопрос.
Автор: Ukis
14-09-2015, 09:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Агентство», Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости