Новости России 23 июня: Депутатов Госдумы вновь призывают вернуть в школы военно-патриотическое воспитание

Новости России 23 июня: Обострившаяся ситуация на границах России и, особенно, состояние дел с призывом в армию, побудили депутата парламента Романа Худякова (фракция ЛДПР) обратиться к руководителям военного и образовательного ведомств с просьбой "возвращения" в школы уроков по военно-патриотическому воспитанию. Особое беспокойство депутата вызывает количество "уклонистов" от службы в армии. К началу прошлого года их численность перевалила за 230 тыс. человек.


Разумеется, данное предложение не обошлось без ссылок на советский опыт преподавания начал военной подготовки в средних учебных заведениях, во время которого школьники получали не только навыки обращения со стрелковым оружием, но и основные сведения об истории вооруженных сил, а также примерах самоотверженного выполнения воинского долга. Акцент на истории армии, ее вклада в формирование российского государства, предусматривает и проект Романа Худякова.

Это предложение является уже не первой попыткой вернуть военное и патриотическое воспитание отдельным предметом в школы России. Ранее, с аналогичной инициативой выступил депутат Алесей Журавлев («Единая Россия»). Тогда депутата также беспокоила проблема «уклонистов» и необходимость предварительного обучения молодых людей перед призывом в ряды вооруженных сил. На его взгляд, законодательно закрепленные сроки службы сегодня не позволяют осуществить полноценную подготовку призывников по целому ряду воинских специальностей, для овладения которыми необходим больший срок прохождения службы.
Автор: Александр Белкин
23-06-2014, 15:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая правозащитная организация «Школа призывника», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Автономная некоммерческая организация социально, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости