Курс валют на 09.04.2016: обзор последних новостей

Курсы основных мировых валют в России сегодня – 9 апреля 2016 года. Главный финансовый регулятор страны установил курсы главных мировых валют к рублю на следующих показателях:



1) Американский доллар стоит 67,80 рублей.
2) Европейская валюта закрепилась на позиции в 77,37 рубля за единицу.

Ситуация сложившаяся на вчерашних торгах в Московской бирже указывает на то что главные мировые валюты начали укрепляться к рублю заметно прибавив в цене.

По показателям, достигнутым при закрытии валютных торгов на Московской бирже, вечером седьмого апреля в 23:43 по московскому времени, доллар США прибавил в стоимости 0,45 рубля, добравшись до отметки в 68,04 рублей, а европейская валюта подорожала на 0,38 рубля и стоила к концу торговой сессии 77,39 рублей.

Сегодняшние торги на Московской бирже начнутся в десять часов утра по московскому времени.

Как всегда, значительное влияние на российскую валюту оказали котировки нефтяных фьючерсов, которые весь вчерашний день находились под серьезным давлением, которые оказали на них недавно опубликованные статистические данные по запасам нефти в США. Однако, сегодня нефтяной рынок начал с небольшого подъема, в ходе которого марка "черного золота" Brent подорожала на 0,81% что в сумме составило 39,95$ за бочку смеси.

Экспертное сообщество сейчас склонно к осторожным прогнозам, что касается курса российской валюты. Так многие финансовые аналитики считают, что вероятнее всего стоимость доллара США в краткосрочной перспективе будет колебаться в незначительном диапазоне вокруг показателя в 68 российских рублей.

Теже кто склонен к оптимизму считают, что в более длительной перспективе рубль сможет отыграть 5-6 пунктов, и достигнет отметки в 62 рубля за доллар. Однако давайте сразу оговоримся, что такой оптимистичный сценарий возможен только в случае, когда за баррель Brent на нефтяном рынке будут давать не менее 47 долларов.

Есть правда, и другие авторитетные мнения, так финансисты из банка ВТБ считают, что к окончанию этого года доллар подорожает до отметки 71 рубля.

Мнение этой крупнейшей отечественной финансовой организации высказал ее руководитель Андрей Костин:

"Специалисты нашего банка прогнозируют курс доллара до конца 2016 года в 71 рублей за доллар", - заявил высокопоставленный банкир.
Вместе с тем глава самого крупного банка России рассказал и о том, что на нынешний момент спрос на иностранные валюты значительно сократился, однако в любой момент спрос может начать стремительно возрастать, такой разворот произойдет, если отечественная валюта продемонстрирует свою стабильность на практике.

"Сейчас наши клиенты опасаются дальнейшей девальвации и стараются воздерживаться от заимствований в иностранных валютах. Но положение может и измениться в другую сторону. Рублевые ставки остаются достаточно высокими, мы все-таки не теряем надежду, что центральный регулятор продолжит их понижение этой весной", - прибавил банкир. Андрей Костин также высказал свое мнение о неправильности увеличения валютных резервов только лишь за счет банковской системы России.
Автор: Александр Белкин
9-04-2016, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости