Сотрудники Роскомнадзора назвали причину утечки личной информации тысяч автовладельцев

24 мая. Сотрудники Роскомнадзора недавно разместили информацию про источник информационной базы автомобильных номеров в Facebook непосредственно на страничке ведомства.


В данном случае стало известно, что данные владельцев транспортных средств и автомобильные номера составляли с помощью форумов, социальных сетей, а также объявлений, размещенных в интернете. Таким образом, речь ведётся про общедоступные источники, а не про базу данных ГИБДД. Такой вывод сделан был вследствие того, что в опубликованной информационной базе имеется информация далеко не про всех владельцев транспортных средств. Поэтому в итоге была опровергнута версия, касающаяся утечки базы ГИБДД, а также последующей её публикации в сети. Примечательным является тот факт, что опубликованную информацию про автовладельцев не стали воспринимать даже как персональные данные. Чиновники утверждают, что отсутствуют дополнительные сведения, с помощью которых определить можно личность человека.

Вместе с этим создатели всё-таки недоговаривали. Они утверждали, что база формировалась именно пользователями сервиса. Вследствие этого сотрудниками Роскомнадзора будет осуществляться наблюдение за деятельностью данного сайта. Нужно заметить, что создатели этот ресурс регистрировали в Нидерландах. При этом они не разместили на нём информацию о себе.


Автор: Чернышов Виталий
24-05-2016, 08:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости