Грызлов: Россия настаивает на обмене пленных по схеме "всех на всех"

Представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов сообщил о том, что РФ настаивает на обмене пленными "всех на всех", так как эта схема прописана в минских соглашениях.


В минских соглашениях чётко прописано, что стороны конфликта в Донбассе должны совершить обмен по схеме "всех на всех". К сожалению этот пункт минских договорённостей, как и остальные не выполняется в полной мере. Стороны конфликта не обмениваются пленными по указанной схеме.


Представитель РФ в контактной группе сообщил, что Россия настаивает на большом обмене прописанном в минских соглашениях. Грызлов заявил, что люди находящиеся в плену по обе стороны конфликта должны получать возможность вернутся домой.

В ДНР неоднократно заявляли о том, что предлагали Киеву большой обмен, но украинская сторона на такой обмен не соглашается. Во время предложения обменять 20 человек и более, представители Украины говорят, что они на это готовы, но делать это будут поэтапно, что не устраивает ДНР.

В Донбассе выражают опасение, что в конечном итоге, те люди, которые уже осуждены на Украине так и не выдут из тюрем, а обмен закончится исключительно тем людьми, которым ещё не вынесен приговор украинским судом.

В ДНР настаивают на то, что все пленные должны быть освобождены, а для этого должен быть принят закон об амнистии и он должен вступить в силу. Позицию Донбасса поддерживают представители ОБСЕ, которые заявляют о том, что амнистия, которая тоже предусмотрена "Минском-2", и эту норму должен выполнить Киев, будет способствовать нормализации ситуации в Донбассе.

Напомним, что минские соглашения содержат 12 пунктов, которые должны были быть выполнены сторонами конфликта в Донбассе. Большую часть этих пунктов должен выполнить Киев.

На данный момент ни один пункт подписанных соглашений не выполнен в полной мере, хотя со времени подписания документов прошло больше года.
Автор: shelestrv
16-03-2016, 09:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости