Оказывается, Мертвое море - не самое соленое место на планете

Вода составляет более двух третей поверхности Земли, и 96 % этой воды находится в океанах. Она содержит тысячи миллиардов тонн растворенной соли. Мертвое море известно своей соленой водой, но, оказывается, оно только пятое в списке самых соленых мест планеты.

Соленость бывает разной. Вокруг полюсов снег и лед разбавляют соль, в то время как ближе к экватору испарения приводят к тому, что вода там более соленая. В Мертвом море вода содержит больше соли, чем обычная морская вода. Тем не менее, это не самое соленое место на Земле.

На самом деле, это даже не море. Море – это большое количество соленой воды, частично заключенное между участками суши. А Мертвое море полностью окружено сушей, поэтому фактически это озеро. Путаницу вызывает его соленость.

Камни на берегах этого озера блестят от кристаллизованного хлористого натрия там, где солнечные лучи испаряют воду. Это самое глубокое гипер-соленое озеро на планете. Оно достигает 330 метров в глубину. Также оно известно, как самая низкая точка на Земле.

В Антарктиде есть озеро под названием Дон-Жуан. Его воды представляют собой 44-процентный соляной раствор. Оно было названо не в честь беллетристического распутника, а в честь двух пилотов вертолета, которые обнаружили его на таком недоступном континенте.
По словам ученых, причина такой гипер-солености этого водоема до конца не ясна. Он является закрытым, то есть не имеет канала для оттока воды. Поэтому, когда вода испаряется, остается только соль с небольшим количеством воды. Отсюда и ответ по поводу такой высокой концентрации соли.

Но откуда эта соль там берется, ученым до сих пор непонятно. Другие озера Антарктиды подпитываются водой их ближайших ледников, которые тают летом. У озера Дон-Жуан такой подпитки нет.

Автор: Мария
21-08-2016, 19:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости