Раскрыта тайна генов-двойников

Генетикам стало понятна закономерность относительно работы генов, некоторые из них удвоены в результате мутаций. При этом они теряют свои функции, но остаются в геноме. Оказалось, что гены-близнецы поддерживают друг друга, но если один теряется, то это плохо сказывается на работе другого.



Дупликация считается основным источником генов, имеющих новые функции. При этом копии в большом количестве становятся лёгкими и доступными мишенями для мутаций. Это способствует нарушениям в их работе, что ведёт к образованию псевдогенов. Время полураспада подобных дупликатов оценивается в 4 млн лет. Но некоторые копии сохраняют свой функционал и дольше.

Учёным стало интересно, как сохраняются дупликаты. Оказалось, что 15% двойных генов способны сохранятся благодаря разделению изначальной функции между собой. Это процесс получил название субфункционализация. Это когда одна копия работает в клетках ткани одного типа, а другая находится в тканях другого типа. Потеря одной из копий сказывается негативно на жизнедеятельности организма. Учёным во время исследований стало известно, что большая часть дупликатов остаётся в геноме и на это есть другие причины.
Автор: schernova
23-05-2016, 12:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости