Учёные: Луна образовалась в результате лобового столкновения Земли и Тейи

Учёные предположили, что могла образоваться в результате столкновения Земли с планетой под названием Тейя. В результате такого "любовного поцелуя", по мнению учёных, могла образоваться Луна. В доказательства своей теории специалисты приводят свою работу, которая опубликована в западной научной прессе.


Специалисты их Университета Калифорнии считают, что Луна образовалась в результате столкновения Земли и планеты под названием Тейя. По мнению учёных, произошло такое столкновение не сразу после появления нашей планеты, а спустя 100 миллионов лет.


Специалисты сделали такие выводы исследуя камни, которые были доставлены с Луны во время экспедиции Apollo. По заявлению специалистов, в кислороде Земли есть восемь протонов и семь нейронов. В научном мире такой вид изотопов получил название O-16. Как известно, есть в кислороде тяжёлые изотопы, которые имеют название O-17.

Ранее считалось, что Луна имеет совершено отличные от Земли изотопы, но учёные США доказали обратное. Они заявили, что никакой разницы нет.

Изучив внимательно изотопы Луны и Земли учёные пришли к выводу, что зарождение спутника нашей планеты произошло в результате лобового столкновения Земли с планетой, которая имеет название Тейя.
Автор: shelestrv
29-01-2016, 16:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости