Ученые: разработанное лекарство против рака

Накануне "Российская газета" опубликовала информацию о том, что специалистами создан новый лекарственный препарат палбоциклиб (Palbociclib), который эффективно сможет бороться с раком груди. Сообщается, что новое лекарство эффективно лечит как само по себе, так и в паре с эндокринной терапией.


Свою научную работу, ученые опубликовали в журнале JAMA Oncology, текст которой позволяет предполагать, что новый лекарственный препарат сможет получить успех и для лечения других типов онкологических болезней.

Результат проведенного исследования показал, что палбоциклиб обещает многообещающие результаты в случаях лимфомы, саркомы и тератомы.

В свою очередь, процесс лечения препарата палбоциклиб (Palbociclib) влияет на способность вредных клеток к быстрому их делению - он подавляет деятельность энзимов CDK4 и CDK6, которые стимулируют клеточное деление.

Специалисты из Университета Пенсильвании в США утверждают, что сочетание палбоциклиба с другими антираковыми терапиями, например, с эндокринной или химиотерапией, сможет запросто создавать мощнейший комбинаторный эффект.

Стоит отметить, что данный препарат, если применять его один раз в день, совсем безопасен для здоровья. Один-единственный побочный эффект может дать лекарство - обратимая нейтропения, что означает низкое количество белых кровяных клеток, которые способствуют в борьбе с инфекциями.
Автор: serzhantvova
10-01-2016, 21:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости