Австралийские учёные выяснили, что тёмный шоколад полезен для кишечника

Учёные Университета Мельбурна в Австралии благодаря новому исследованию выяснили, что тёмный шоколад полезен для кишечника. С его помощью в организме увеличивается количество бактерий, которые положительно влияют на пищеварение. Об этом сообщили в журнале Food Bioscience.
Австралийские учёные выяснили, что тёмный шоколад полезен для кишечника

Источник изображения: pxhere.com

Австралийские учёные в рамках исследования обогатили тёмный и молочный шоколад пробиотиками. Благодаря эксперименту выяснилось, что при его приёме появляются побочные продукты пищеварения – постбиотики. Последние положительно воздействуют на работу кишечника и мозга. Обогащённый пробиотиками шоколад запустил синтез полиненасыщенных жирных кислот, которые помогают сохранить здоровье кровеносных сосудов и сердца. Ещё продукт обеспечил регулировку энергетического гомеостаза и аппетита.

По словам авторов исследования, тёмный шоколад реструктурирует многообразие и обилие полезных для кишечника бактерий. Основным его компонентом является какао, которое действует как пребиотик. При выборе продукта надо руководствоваться простым правилом. Нужно отдавать предпочтение шоколаду с содержанием какао от 70% для максимизации его пользы.

Ранее учёные Массачусетского университета выяснили, что перекус сухофруктами обеспечивает организм необходимым количеством клетчатки. Последняя нужна для поддержания оптимальной микрофлоры кишечника.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Алексей Емельянов
28-03-2024, 14:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости