Ученый из США разработала пластырь, заменяющий любую вакцину

Уникальное изобретение представила широкой общественности инженер-биомедик из университета Стоуни Брук в Нью-Йорке Кася Савицка: она создала особый пластырь, который позволит отказаться от введения внутримышечных инъекций, так как будет поставлять необходимые лекарственные компоненты с помощью своей поверхности. В своем исследовании ученый опиралась на то, что обезвоженная кожа способна впитать любую жидкость, даже, несмотря на то, что в обычных условиях крупные молекулы практически не могут проникнуть через кожу. Она создала специальный полимер, который позволяет «обмануть» кожу, искусственным путем сделав ее обезвоженной, а затем, заставив впитывать молекулы в 250 раз крупнее тех, что она может впитать обычно.


Пластырь может наполняться самыми разными вакцинами, может храниться в тепле более 8 месяцев, что делает его практически незаменимым в жарких странах, где зачастую нет условий для хранения препаратов в холодильных камерах.

Сейчас девушка, выиграв несколько конкурсов и получив первый грант на усовершенствование своего изобретения, намерена получить патент на изобретение и найти инвесторов, которых также воодушевит возможность помочь всему миру с помощью небольшого кусочка пластыря.
Автор: Larchi
20-04-2015, 16:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Савицкая Людмила Алексеевна, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Интернет, Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости